329. Вместе с Kарбышевым

english ` russian ` ` ..texts

Вместе с Д.М. Kарбышевым.
(Воспоминания русского офицера В.М. Догадина) (1)

Опубликовано в журнале
"Отечественные архивы" № 2 (2002 г.)

Вспоминаю одну из наших с Дмитрием Михайловичем поездок в Ново-Радомск, когда вечером после обеда нас пригласили в помещение для зрелищ, где тогда выступала одна из последовательниц известной танцовщицы-босоножки мисс Дункан (3) (про которую говорили: "Босоножка мисс Дункан танцует весело канкан"). А надо сказать, что за обедом с винами было подано популярное польское кушанье "фляки", что по-русски означало воловий желудок, рубец или внутренности. Это кушанье произвело на нас некоторое впечатление. И вот, когда танцовщица в легком, цвета шампанского костюме грациозно носилась по сцене и выделывала своими босыми ножками изящные движения, при некоторых крутых поворотах изредка чуть-чуть мелькала нижняя часть ее внутреннего туалета. Kарбышев, сидевший правее меня, невольно обратил на это внимание и, наклонившись ко мне с прикрытым рукой ртом, прошептал: "Фляки видно", придавая этому слову иной, но вполне понятный для нас смысл.

Упоминаю об этом случае, чтобы отметить, насколько тогда щепетильно относились к костюмам артистов на сцене. Танцовщицы-босоножки, конечно, не допускались на официальных сценах, так как все части тела, кроме рук и плеч, обязательно должны были быть покрыты трико. Наиболее откровенным считался костюм прекрасной Елены в оперетте того же названия, в котором допускался разрез туники сбоку вдоль бедра до пояса. (Эту оперетту традиционно показывали шаху персидскому [1] при его посещениях России.) Пачки (юбочки) у балерин делались до колен, выше которых все пространство заполнялось газом. У многих, вероятно, должна быть в памяти нашумевшая история с артистом балета Голейзовским[2], уволенным из Мариинского императорского театра за то, что он вышел на сцену в курточке, которая была несколько короче установленного образца.

(3) Говорили, что ею увлекался поэт Есенин и что он с того света удавил ее, когда она погибла от шарфа, запутавшегося в колесе автомобиля. (Прим. автора.)

http://www.rusarchives.ru/publication/karb1.shtml

*

..texts
http://idvm.narod.ru
http://idvm.chat.ru ` http://idvm.netfast.org ` http://idvm.freetzi.com ` http://idvm.byethost33.com `
http://idvm.ru.tf ` http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf `
http://r812.eu5.org
..index