4326. Мистика и роковые видения Айседоры Дункан

isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

Мистика и роковые видения Айседоры Дункан

Айседора Дункан, несомненно, была одной из самых великих танцовщиц конца XIX - начала ХХ века. Именно ее считают основоположницей так называемого свободного танца. Но, как водится, за талант и успех приходится расплачиваться. Дункан так и не обрела счастья в любви, ей было суждено пережить смерть своих детей и, наконец, нелепо погибнуть самой...

Дора Энджела Дункан родилась 27 мая 1877 года в Сан-Франциско. Ее отец, банкир Джозеф Дункан, обанкротившись, оставил жену с четырьмя детьми и скрылся в неизвестном направлении.

Мать Доры, Мэри Дункан, зарабатывала тем, что давала уроки музыки. Разумеется, она обучала музыке и собственных детей. Кроме того, маленькая Дора брала уроки балета.

Когда Айседоре исполнилось 18 лет, семья переехала в Чикаго. Девушка принялась обивать пороги театров, предлагая свои услуги. Наконец, один из директоров предложил ей контракт.

В Чикаго у Айседоры появился первый поклонник - сорокапятилетний художник польского происхождения Иван Мироцкий. Он даже сделал девушке предложение. Но потом оказалось, что Мироцкий женат... С разбитым сердцем Дункан уехала в Лондон.

Там ее карьера резко пошла вверх. Она стала танцевать на светских раутах босиком, без лифчика и трико, вводя в свои выступления элемент древнегреческого танца. Это приводило публику в неистовство.

Между тем, в личной жизни Дункан по-прежнему не слишком везло. Она была помолвлена с неким актером мадьярского происхождения - Оскаром Бережи. Именно он стал у нее первым мужчиной - до 25 лет танцовщица оставалась девственницей, что большая редкость в богемной среде... Однако вскоре Бережи предложили съемки в Мадриде, и он расторг помолвку.

Встретив театрального постановщика Гордона Крэга, в 29 лет Айседора родила от него дочь Дейдру. Но Крэг так и не женился на ней, предпочтя брак со своей давней возлюбленной Еленой.

Как-то после концерта в гримерную Айседоры зашел мужчина, назвавшийся Парисом Юджином Зингером. Он унаследовал значительное состояние от своего отца, одного из фабрикантов, выпускавших знаменитые швейные машинки «Зингер».

От Зингера у Дункан родился сын Патрик. Но с Парисом пришлось расстаться, так как он ужасно ревновал Айседору к другим мужчинам.

Еще в 1905 году русский художник Л. Бакст, увлекавшийся хиромантией, предсказал Айседоре, что она достигнет славы, но лишится двух любимых существ...

В январе 1913 года Дункан отправилась на гастроли в Россию. Там ее начали преследовать страшные видения. То ей слышались звуки похоронных маршей, то мерещились два детских гробика посреди сугробов...

Увы, предчувствия оправдались. После русских гастролей Дункан приехала в Париж повидаться с Парисом Зингером. Однажды, когда она находилась в танцевальной студии, перед ней вдруг пробежали три черные кошки. А зайдя в свою уборную, актриса увидела забытую кем-то книгу «Ниобея, оплакивающая своих детей». Вскоре к ней явился Зингер со страшным известием. Автомобиль, в котором ехали дети Айседоры вместе с гувернанткой, потеряв управление, упал в Сену...

После гибели детей Дункан заболела нервным расстройством. Однажды, прогуливаясь по набережной, она вдруг увидела своих детей. Взявшись за руки, они медленно входили в воду... Женщине стало плохо. Ей помог подняться молодой итальянец, который оказался рядом. Они стали любовниками, но эта связь продолжалась недолго. От нее родился мальчик, который прожил всего несколько дней.

В 1921 году Айседоре предложили открыть танцевальную школу в Москве. Там она встретилась с Сергеем Есениным.

В 1922 году Дункан и Есенин поженились. Одно время они вместе жили за границей. Но знаменитый поэт никак не мог смириться с тем, что его воспринимают всего лишь как мужа великой Айседоры. К тому же, жена была старше его на 18 лет. Айседора плохо говорила по-русски, а Есенин не знал ни английского, ни французского... Да и своей привычки злоупотреблять алкоголем он после женитьбы не оставил. В 1924 году поэт вернулся в Россию и вскоре отправил Дункан телеграмму: «Я люблю другую, женат, счастлив». Они оформили развод.

Рассказывают, что как-то на гастролях в Вене ночью в номер отеля, где остановилась Дункан, проникла девушка с горящей свечой в руке. «Бог приказал мне задушить тебя!», - воскликнула незнакомка. К счастью, вовремя подоспела помощь. Незваная гостья оказалась душевнобольной.

14 сентября 1927 года знаменитая танцовщица должна была дать концерт в Ницце. Легенда гласит, что перед тем как сесть в автомобиль, она воскликнула: «Прощайте, друзья! Я иду к славе!»

Шофер тронул машину с места. Ни он, ни Айседора не заметили, что длинный красный шарф танцовщицы угодил в ось колеса. Затянувшись, он удушил ее...

После кремации прах великой актрисы захоронили на парижском кладбище Пер-Лашез. Правительство СССР прислало на похороны венок с надписью: «От сердца России, оплакивающей Айседору».

28 Октябрь 2012

http://increible.ru/chelovek/15010-2012-10-28-15-28-12.html

*

http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://idvm.ru.tf `
http://idvm.w.pw ` http://idvm.orgfree.com `
http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.ya.ru ` http://duncanmuseum.ru.tf `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home