isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

Неизвестные знаменитости
Айседора Дункан и Сергей Есенин: отчаянье любви

Рубеж XIX и ХХ веков — период повального увлечения мужчин всякого рода танцовщицами: балеринами, девушками из кабаре. Заводили себе таких любовниц даже великие князья и наследники престола. В американку Айседору Дункан, в юности давшую себе обет безбрачия, угораздило влюбиться и «крестьянского поэта» Сергея Есенина. Пара сочеталась браком, когда Дункан было 43 года, а Есенину — 27.

Дора Анджела Дункан родилась в мае 1877 года в Сан-Франциско. Едва научившись ходить, она буквально поражала окружающих своим пристрастием к танцам. Как только девочка слышала музыку, то тут же начинала взмахивать руками и кружиться.

Дора получила классическое образование, больше всего любила искусство, поэзию, литературу и историю особенно античную. Но в десять лет девочка бросила школу и открыла платную школу танцев, где преподавала вместе со своей сестрой. В 12-летнем возрасте Дора первый раз влюбилась в красивого юношу. Но возлюбленный женился не на ней и навсегда уехал в другой город. Айседора вспоминала: «С тех пор я никогда не переставала быть безумно влюбленной».

Когда Дора достигла совершеннолетия, семья переехала в Чикаго. Танцевальных школ и балетных студий там было множество, но девушке нигде не понравилось. Ей было скучно повторять классические балетные па, и она полностью посвятила себя импровизации. Дункан подрабатывала в ночных клубах стриптизершей. Там ее увидел и мгновенно влюбился польский эмигрант, 45-летний художник Иван Мироцкий. Девушка даже готова была выйти за него замуж, но стареющий эротоман оказался женат. Обиженная девчонка благодарила Бога, что в порыве страсти не отдалась поляку, и дала себе зарок никогда в жизни не выходить замуж.

В конце XIX века еще не существовало Голливуда, поэтому все провинциальные американцы стекались за славой в Европу. Туда же собралась и Айсидора, но скопленных денег хватило лишь на билет в трюме для перевозки скотины.

Тогда в моде у европейцев были восточные танцы в стиле Маты Харри, и у простушки из Нового Света шансов было мало. Но вновь помогла Древняя Греция — в Британском музее Дункан увидела коллекцию античных скульптур, хорошо передающих движение и пластику. Образ был найден. Она будет порхать по светским салонам и сцене в легкой тунике. Случай помог довести образ до совершенства

Как и все артисты, Айседора была суеверной и всегда перед выступлением выполняла один ритуал — выпивала бокал вина или шампанского. Однажды пролила содержимое бокала на свои греческие сандалии. Обувь стала опасно скользить и девушка их сняла. Так родилась «босоножка», которая сразу и навсегда полюбилась публике.
Считается, что Сергей Есенин был главной любовью выдающейся танцовщицы. Но есть и другие версии. Иван Москвин, актер МХАТа, написал в своих воспоминаниях, что Дункан настойчиво соблазняла Константина Сергеевича Станиславского. Умный режиссер, не желая вступать с Дункан сексуальные отношения, приходил на репетиции вместе с женой.

В Москву Айседору Дункан официально пригласил наркомпрос Луначарский в 1921 году. Ей было предложено открыть школу танцев для пролетарских детей. Перед поездкой в Совдепию близкие пугали танцовщицу групповым изнасилованием на границе и голодной смертью в Москве. А гадалка предсказала Айседоре, что в СССР она найдет свою любовь и выйдет замуж. «Босоножка» рассмеялась: никогда этого не будет!

В Москве Дункан появилась в образе, который сразу же стал модным среди московских дамочек: белый атласный жилет с красным кантом и кожаная куртка. Художник Юрий Анненков так описывает танцовщицу: «Увлеченная коммунистической идеологией Дункан приехала в столицу малиноволосой, беспутной и печальной, чистой в мыслях, великодушна сердцем, осмеянная европейцами и американцами и прозванная «Дунькой». Для жизни и для школы Айседоре отдали особняк балерины Александры Балашовой на Пречистинке. Эмигрантка Балашова, по странному совпадению, жила в Париже в особняке Дункан.

Ее страсть к Сереже Есенину все называли не иначе, как русской рулеткой. Познакомились они именно в особняке Балашовой. Через несколько дней Есенин стал жить вместе с Дункан. Что связывало этих совершенно разных людей, барыню и крестьянина, с разницей в возрасте в 16 лет, общающихся через переводчика? Возможно, она любила в нем сына, а он ценил ее широкую известность. Как бы там ни было, но три счастливых года «обновленная», «молодая» или даже «советская», прожила здесь Айседора со своим Сережей. Она терпела бесконечные пьянки возлюбленного, его многочисленных собутыльников, кормившихся с ее стола. Прощала похабные вирши вроде: «Куда Есенина понес аэроплан? В Афины древние, к развалинам Дункан». Сам же Есенин писал: «И какую-то женщину сорока с лишним лет называл скверной девочкой и своею милою».

В первый год совместной жизни страсть была обоюдной, и весной 1922 года они заключили официальный брак. Оба взяли двойную фамилию: Есенин-Дункан. Гадалка оказалась права. В Германии процедуру бракосочетания пришлось повторить — советский паспорт на Западе не признавался.

Зарубежный вояж супругов сопровождался пьяными скандалами и дебоширством Есенина. На чужбине русского поэта воспринимали только как молодого мужа известной артистки. Есенина это раздражало, и он постоянно напивался. В пьяном угаре не помнил, в какой стране находится — он рвался на Родину.

В одном из писем Есенин возмущался: «Айседора хорошая женщина, но врет не хуже Ваньки. Все ее россказни про банки и замки — вздор. Сидим без денег…». Это говорит о простом факте — Дункан лишилась былой популярности. Вернувшись на родину мужа, который продолжал материться, пить и поить за ее счет своих друзей, Айседора отправилась на гастроли. Сережа остался в Москве. В Ялте ее догнала телеграмма: «Люблю другую. Женат. Счастлив. Есенин».

После этого Дункан снова уехала в Париж. Ее новым возлюбленным стал русский пианист Виктор Серов, тоже моложе ее на несколько лет. С Виктором Айседора делится сокровенным. Узнав о самоубийстве Есенина, она сказала: «Мы с Сережей никогда не ссорились. Я оплакиваю его смерть с болью и отчаяньем».

11.09.2012

http://repin.info/neizvestnye-znamenitosti/aysedora-dunkan-i-sergey-esenin-otchayane-lyubvi

*

http://idvm.w.pw ` http://idvm.freevar.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://idvm.ru.tf `
http://duncanmuseum.ru.tf ` http://vk.com/duncanmuseum ` http://www.fb.com/groups/duncanmuseum/ `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home