4342. Катаева. Жену Есенина настигло чужое проклятие

isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

Катаева Виктория
Жену Есенина настигло чужое проклятие

О предпоследней жене Сергея Есенина (3 октября исполнилось 116 лет со дня рождения поэта), американской танцовщице Айседоре Дункан, слышали все – и книжки написаны, и фильмы сняты. Но почему ее женская судьба оказалась трагичной, наполненной страшными совпадениями, до сих пор остается загадкой.

Возможно, ответ на этот вопрос удалось найти Серафиме Чеботарь – писательнице, историку, ученице знаменитого Виталия Вульфа. Она исследует жизнь женщин, чьи имена вошли в историю (в октябре издательства «Эксмо» и «Яуза» готовят к выходу новую книгу – «Неотразимые женщины»), недели и месяцы проводит в архивах, досконально изучая всё, что связано с героинями.

– По некоторым данным, на Айседоре Дункан лежало проклятие, и я склонна этому верить – слишком много трагических совпадений, – считает писательница. – Айседора с детства была влюблена в величественную и загадочную Древнюю Грецию, обожала все, что связано с ней. Отсюда ее сценические костюмы – хитоны, в которые она заворачивалась, любовь танцевать босиком – так танцевали греки. В юности Дункан поклялась, что однажды поселится в Греции. В 1903 году, как только у нее появилась необходимая сумма, она купила там участок на холме Капанос, намереваясь построить в этом месте дом.

Ушлые торговцы расхваливали и жилище, и землю, и живописные окрестности. Увы, Айседора не знала, что этот участок местные жители отказывались брать даже даром, обходили стороной.

Говорили, раньше там находился храм вакханок. Согласно греческой мифологии, вакханки – спутницы бога Диониса – были обречены приносить несчастья своим мужчинам и детям от этих мужчин. Не исключено, что влюбившаяся в свой новый греческий дом Айседора приняла на себя чужое проклятие.

До встречи с Есениным известная танцовщица не была замужем – любовников хватало. Среди них были и знаменитости, и богачи. Однако никто из них – удивительное дело! – не оставался с Айседорой надолго, и никто из них не был счастлив. А многих начинали преследовать несчастья – болезни, аварии, пожары, разорения... Недобрая молва делала свое дело. И вот уже Дункан стали называть источником мужских несчастий. Правда, мужчины любить ее меньше не стали – умела себя подать, была красива и талантлива…

– Забегая вперед, скажу, что даже почти в 50 лет у Дункан был роман и с молодым русским пианистом, и с 20-летним итальянцем, оба ее обожали. Не считали ни толстой, ни неповоротливой, хотя к тому моменту она стала именно такой. И все равно в ней оставалось то, что называют женским магнетизмом, сексуальностью, – рассказала «Желтой газете» Серафима Чеботарь.

Словно зная о своем проклятии, Айседора отказывалась выходить замуж, опасалась заводить долгие отношения. Двое ее маленьких детей – от разных мужчин – трагически погибли. Автомобиль, в котором сын Патрик и дочь Дейдре с няней отправились на прогулку, упал в реку. Выбраться не успел никто… А за несколько месяцев до смерти детей, о чем написано в дневнике танцовщицы, ей снились два детских гробика. Она просыпалась с криком ужаса, в холодном поту.

Что касается отношений с Сергеем Есениным, то, как отмечали друзья, с появлением в его жизни Дункан (ей было 44 года, ему – 26) у него резко испортился характер. Поэт не находил себе места, не понимал, почему ему так плохо. Свою боль вымещал на жене (на тот момент они все-таки зарегистрировали брак). Мог двинуть кулаком, швырялся сапогами, хлопал дверью, уходил в запои… Через несколько месяцев после окончательного разрыва с Айседорой поэт наложил на себя руки. Финал жизни самой Дункан тоже был жутким: она ехала в авто, обмотав шею любимым длинным красным шарфом. Его конец случайно попал в ось колеса – шарф затянулся и сломал танцовщице шею.

08 Октября 2011

http://sobesednik.ru/transcendence/zhenu-esenina-nastiglo-chuzhoe-proklyatie

*

http://idvm.w.pw ` http://idvm.netfast.org ` http://idvm.freevar.com ` http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://idvm.ru.tf `
http://duncanmuseum.ru.tf ` http://vk.com/duncanmuseum ` http://www.fb.com/groups/duncanmuseum/ `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home