4356. Худеков. История танцев

isadora duncan virtual museum
end ` texts `` english ` русский

*

"На самом деле балет и танец различны в самой своей сущности."
 - Волошин: о смысле танца

«Дитя природы, безграмотная Дункан, была пигмеем перед А. Павловой, – читаем в 4 томе «Истории танцев».

Но, все-таки, напрасно пристегивала она эллинизм к своим исканиям. В них проявлялось её непосредственное творчество, не было надобности указывать, что тут создавалось что-то цельное античное. Это доказывается также тем, что передать другим свой чисто индивидуальный дар она была не в состоянии и её школа не создала ни одной артиски, близко подходившей по таланту к самой Дункан.
http://www.prlib.ru/PublishingImages/2909-3.JPG

Худеков С.Н. История танцев: в 4 ч. 4.4. СПб., 1918.
http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=1017
http://www.prlib.ru/events/Pages/Item.aspx?itemid=1225

http://www.vremya.ru/2008/121/10/207874.html
В 1918 году в Петрограде пожар в типографии уничтожил тираж четвертого тома «Истории танцев» Сергея Николаевича Худекова. Балетоман и критик, либреттист и редактор-издатель «Петербургской газеты» первые три тома своего труда, где речь шла о танцах с древнейших времен и до современной автору Европы, успел выпустить до революции, в 1913--1915 годах. Четвертому не повезло. Потому три первых тома сейчас можно найти в библиотеках и даже иногда в букинистических магазинах: цены идут от 2000 долл. за экземпляр, но лежат худяковские книги в витринах недолго. А вот четвертый, речь в котором идет о русском балете, стал настоящей легендой. Говорят, что во всем мире существует пять экземпляров, каким-то чудесным образом спасенных от огня. Один из них хранится в Санкт-Петербургской государственной театральной библиотеке; именно он был использован для нового уникального издания.

четырёхтомник С. Н. Худекова «История танцев», переданный на оцифровку Санкт-Петербургской государственной театральной библиотекой. Прекрасно изданные и сопровождённые цветными иллюстрациями книги энциклопедически выверенно и полно представляют историю русского сценического танца от его зарождения до начала XX века.

Особый интерес представляет последний, четвёртый, том издания, поскольку он отражает состояние русского балета в процессе перехода от подражания классическому европейскому танцу до реформирования его новаторами балета Айседорой Дункан, Михаилом Фокиным, труппой Сергея Дягилева.

В начале XX века отечественная хореография переживала бурное время: в мире прославленной школы русского балета назревали глубокие перемены. Постановочный академизм должен был уступить место чему-то новому, тому, что давно зрело в культурной и общественно-политической жизни страны.

«В начале XX века в область хореографии незаметно подкрадывалось другое течение совершенно противоположного порядка, – читаем в четвёртом томе «Истории танцев». – Появилась «босоножка Дункан», стремившаяся возродить примитивные танцы древней Эллады. Она создала свою школу, сущность которой составлял символизм, требование особой выразительности и внутреннего содержания каждого танца. Сектанты-дунканисты утверждали, что единственно художественно-естественным может быть только танец на полуноске, а никак не на искусственно вытянутых пальцах ноги. …Некоторая часть петроградской периодической печати, увлечённая новым влиянием, старалась пропагандировать «модернизм», разъясняя его значение и утверждая, что в «дунканизме» слышится «трепет живой человеческой души». 

Благодаря моде на естественность, введённой Дункан, танец освобождался от строгих канонов, чётких позиций рук, положения ног. Однако не все разделяли приверженность этому новому поветрию в балете. И прежде всего те, кто видел спектакли с участием Анны Павловой и Тамары Карсавиной, оценил их технику и «душой исполненный полёт» – это чисто русское вложение в специфику сценической пластики. «Дитя природы, безграмотная Дункан, была пигмеем перед А. Павловой, – читаем далее в том же томе «Истории танцев». – При виде этой большой художницы делалось понятным, что проявление как внешней, так и внутренней жизни в танцах возможно только у артистки, прошедшей все стадии той строго классической школы, которую беспочвенно осмеивали последователи Дункан».

Всё самое интересное в русском балете сумел показать на мировой сцене великий импрессарио Сергей Дягилев. Как сказано в «Истории танцев»: «Реформа хореографического искусства совершилась в Париже в 1909 году: на сцене театра Шателэ впервые во всей полноте представлены образы «нового искусства». Прибывшая из Петрограда группа русских артистов (антреприза г. Дягилева) создала новые формы хореографии».

Обновление балетного языка шло не только в его пластической составляющей. Балет-симфонию сменила хореографическая драма, исполненная символизма и психологизма, а главным соавтором хореографа стал живописец, а не композитор. На смену громоздким типовым декорациям пришло оформление, отличавшееся изяществом и вкусом, которое само по себе имело художественную ценность. Театральные костюмы скрупулезно воссоздавали историческую эпоху. Спектакли оформляли лучшие художники того времени: Бенуа, Бакст, Рерих, Головин, Коровин.

В балетной музыке открыл новую эпоху молодой Игорь Стравинский. Своим первым балетом «Жар-птица» он продолжил и развил традиции отечественной музыкальной школы в области темы русских народных сказок. Далее в «Петрушке» и «Весне священной» композитор выдвинул новую художественную систему и новый жанр: законченный одноактный балет.

Реформы русского балета в начале XX века спасли его от застоя. А опыт, оставленный академической школой, помог сохранить классические ценности и создал фундамент для смелых будущих экспериментов – балетов Леонида Якобсона, Леонида Лебедева, Бориса Эйфмана. История всемирно прославленного русского балета и в целом театральная летопись России как необходимая часть сплачивающей нацию культуры вошли в контент Президентской библиотеки, фонд которой сейчас составляет более 320 тысяч единиц хранения.

Источник: ФГБУ «Президентская библиотека имени Б.Н.Ельцина»

«История танцев всех времен и народов»
Худеков С.Н. Всеобщая история танца

 Файл формата djvu размером 50,44 МБ
http://www.macdougallauction.com/catalogue%20may%2006/media/mids/New%2038.jpg
https://ru.bidspirit.com/portal/?lang=he#!/lotPage/source/catalog/auction/1567/lot/107038/%D0%A5%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2-%D0%A1-%D0%9D-%D0%98%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2-%D0%A1-%D0%9D
http://www.twirpx.com/file/1460747/
http://rb06.twirpx.net/1460/1460747_46E8D329/khudekov_s_n_vseobshchaya_istoriya_tantsa.djvu
М.: Эксмо, 2010. — 628 с. — ISBN 978-5-699-32891-8.
Блестящая книга, написанная известным журналистом, литератором, драматургом, искусствоведом и издателем С. Н. Худековым — приглашение к увлекательному путешествию в историю танца как вида искусства, где автор выступает надежным и квалифицированным проводником. Автор книги был лично знаком с выдающимися танцовщиками и балетмейстерами XX века, написал несколько либретто к постановкам М. И. Петипа, создал прекрасный роман «Балетный мирок», собрал уникальную коллекцию редчайших рисунков, фотографий и документов по истории балета. Его незаурядные знания, многолетний опыт и многогранные дарования самым удачным образом сложились под переплетом этой книги.

Греция. Рис. Измайловича Владислава Матвеевича (1872-1952)
http://aldusku.livejournal.com/13333.html

Худеков История танцев 1918   

*

http://idvm.w.pw ` http://idvm.netfast.org ` http://idvm.freevar.com `
http://idvm.chat.ru ` http://idvm.narod.ru `
http://idvm.jimdo.com ` http://idvm.fo.ru ` http://s3s.so/idvm `
http://fb.com/groups/isadoraduncanmuseum/ ` http://vk.com/duncanmuseum `
http://duncan.boxmail.biz ` http://r812.eu5.org `

© open resource

begin ` texts ` home